Posted by on Ott 2, 2017 in News | 0 comments

PROGRAMMA DELLA GIORNATA

IN COLLABORAZIONE CON IL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE DELL’UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA – DIREZIONE GENERALE PER LO STUDENTE

Ore 09.30 Palco Caffè Boario Accoglienza
Ore 10.00 Palco Principale – intervengono

  • Gildo De Angelis,  Direttore generale Ufficio Scolastico del Lazio
  • Giuseppe Pierro, Dirigente Direzione generale per lo Studente Miur
  • Antonella Cassisi, Responsabile CNI Unesco
  • Sabrina Alfonsi, Presidente del Municipio Roma I Centro
  • Giovanni Figà Talamanca, Assessore alla Scuola Municipio Roma I Centro

Ore 10.15 Palco Principale Concertone delle scuole

  • Pianista Antongiulio Foti – Liceo G.Peano (Monterotondo)
  • Coro Multietnico “Se Sta Voce” – Diretto dal Maestro Attilio Di Sanza – I.C. Ferraioni (Roma)
  • Violinista Diego Belfiore – Istituto Leon Battista Alberti (Roma)
  • Banda musicale I.C. Città dei Bambini (Roma)
  • “No bulli” – I.C. Via Mar Rosso (Ostia – Roma)
  • “Begoals” – Diretto dal Prof. Marcello Duranti – I.C. Padre Semeria & Liceo Socrate (Roma)

Ore 11.00 Palco Dibattiti Testimonianze docenti

  • I RAGAZZI DEL PROGETTO “VOICEBOOKRADIO” Liceo Kennedy – Roma  –  Dirigente Scolastica Lidia Cangemi & Giulio Ceccanei
  • FLIPPED CLASSROOM LA DIDATTICA CAPOVOLTA NELLA SCUOLA PRIMARIA I.C. Indro Montanelli – Plesso G. Tosi – Roma – Prof.esse Rita Faustella & Marianna Miranda
  • RADIO FRECCIA AZZURRA I.C. Antonio Gramsci – Plesso Giorgio Perlasca – Roma – Prof. Matteo Frasca
  • LA SCUOLA POSSIBILEIC Casalbianco – Roma – Direttore della rivista e docente Manuela Rosci
  • LABORATORIO TEATRALE PIERO GABRIELLIRegista – Coordinatore Artistico Roberto Gandini.
  • A ROMA INSIEME Presidente dell’associazione Gioia Passarelli
  • ITALIAN TEACHER PRIZE Istituto Penale Nisida – Docente Maria Franco I.T. Castelli – Sezione Ospedaliera – Brescia – Docente Anna Berenzi
  • Conclude le sessione Rocco De Rosa, Prof. di sostegno, pianista e compositore IC Laparelli – Roma che sarà accompagnato dall’alunno Daniele Smalin che canterà il brano “La pioggia”

Ore 11.15 Palco Caffè Boario

Laboratori per i bambini della scuola primaria

  •  Giovanni Lariccia, matematico U. di Roma 1, Marco Monti, ingegnere Formatori esperti, Associazione “Impariamo a imparare”, Gruppo di lavoro sulla matematica felice
  • Albino Palamara, pittore
  • SG Project laboratorio coreografico di Teatro Danza. Il lavoro ha come principi la propriocezione, la prossemica e la creatività.

Ore 12.00 Palco Principale

I nostri ringraziamenti ai Dirigenti Scolastici:

  • Lidia Cangemi – Liceo Kennedy
  • Valter Farris – Istituto Leon Battista Alberti – Roma
  • Stefania Fiaschitello – IC Indro Montanelli – Roma
  • Milena Nari – Liceo Socrate – Roma
  • Roberta Moncado – Liceo G. Peano – Monterotondo Roma
  • Giuseppina Palazzo – IC Mar Rosso Ostia – Roma
  • Stefania Pasqualoni – IC Via Ferraironi – Roma
  • Marilena Pera – IC Laparelli – Roma
  • Maria Vittoria Pomili – IC Città dei Bambini Mentana – Roma
  • Serenella Presutti – IC Padre Semeria – Roma
  • Luciana Santoro – IC Casalbianco – Roma

Ringraziamenti, Saluti, Foto di Gruppo e volo di palloncini

Durante tutto il Roma Intercultural Festival sarà proiettato il video MIGRANDO – In viaggio per l’inclusione sulle strade dei migranti – sceneggiatura e regia Mauretta Dianetti e Margherita Venetucci, riprese e montaggio Gabriele Campanella, interpreti:  alunni/e dell’IC ” Via Padre Semeria’’ – Premiato al Ventotene Film Festival Sezione Scuole.

L’evento è coordinato da Barbara Riccardi Finalista 2016 al “Global Teacher Prize – Premio Nobel per l’Insegnamento”rivista “La scuola possibile” e magazine “Starthink”Tel: 3332344114

Per scaricare il programma clicca qui.